Unsere Trainer

Isabel Tinnis

Isabel Tinnis
(Lizenzierte Trainerin, angehende Wertungsrichterin)
Turniergruppen Standard

Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich

2018 3. Platz DM Hgr S Std
2018 22. Platz GOC WDSF Grand Slam
2017 5. Platz Nordeuropa Meisterschaft Hgr S Std
2013 2. Platz DM Jug A Std
Mehrfache Hessenmeisterin und Gebietsmeisterin Nord

   
Tatiana Drexler
Tatiana Drexler (Trainerin B, Wertungsrichter)
Turniergruppen Latein

Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich

Mehrfache Slowakische Meisterin
Finalistin Deutsche Meisterschaft (Amateur & Profi)
zusammen mit Dr. Peter Ingris

Ballett- & Modern-Dance-Ausbildung
(Musikhochschule Pressburg)

ADTV-Tanzlehrerausbildung
Dipl.-Pädagogin

Unterricht bei Wally Laird, Peter Maxwell, Benny Tolmeyer, Bill & Bobbie Irvine sowie weiteren tanzsportprägenden Ausbildern

Seit 2007 als Profitänzerin Jurorin der tschechischen Ausgabe der TV-Sendung Let's Dance (org. Star Dance).
Ivo Lodesani & Cathrin Hissnauer
Ivo Lodessani & Cathrin Hissnauer
(Professionals Standard, Trainer B, Wertungsrichter)
Sondertraining Turniergruppen Standard

Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich

ehemals Paar der deutschen Professional Division Standard des Welttanzsportverbandes

2016-2018 Weitere Lizenzierung als Trainer & Wertungsrichter
2015 ist Cathrin erstmalig auch als Profitänzerin erfolgreiche Teilnehmerin der TV-Sendung Let's Dance.

2014 Aufnahme in die WDSF Professional Division
2013 7. Platz Deutsche Meisterschaft

2011& 2013 Norddeutsche Meister
2011 13. Platz Blackpool Dance Festival
2011 15. Platz International Championship
2011 48er Runde German Open Championship
Marcus Weiss & Isabel Edvardsson
Marcus Weiss und Isabel Edvardsson
(DTV-Verbandstrainer, Trainer A, Wertungsrichter)
Sondertraining Turniergruppen Standard

Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich

Marcus ist seit 2015 DTV-Verbandstrainer Standard
Marcus ist seit Anfang 2014 Landeskadertrainer Standard des Tanzsportverbandes Schleswig-Holstein.
2014 Eröffnung von Isabel Edvardsson Die Tanzschule

2007 Europameister Standard Kür
2006 Vize-Europameister Standard Kür
2006 Deutsche Meister Standard
2005-2007 Deutsche Meister Standard Kür
Isabel ist seit 2006 als Profitänzerin durchgängig Teilnehmerin / Jurorin der TV-Sendung Let's Dance und gewann dabei die erste Staffel (2006) und siebte Staffel (2014).

2003-2005, 2007 Deutsche Vizemeister Standard
2-fache Finalisten Europameisterschaften Standard
Mehrfache Finalisten der German Open & US Open
2005 Sieger French Open
Michael Wenger

Michael Wenger
(Professionals Standard, Trainer A)

Turniergruppen Standard
Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich

Zweifacher Deutscher Vizemeister Professionals Standard
Finalist der EM Standard Professionals
3. Platz EM Showdance Professionals
4.Platz WM Showdance Professionals
Landes- und Süddeutscher Meister Standard und Latein in Baden- Württemberg
2009 Finalist der Deutschen Meisterschaft Standard
2009 Landesmeister in Hamburg und Norddeutscher Meister
2003 Sieger der Wiener Walzer Konkurrenz in Wien als erstes Deutsches Paar
1996 Deutscher Vizemeister Standard
1995 Deutscher Vizemeister Latein

Artur Balandin & Anna Salita - Trainerbild
Artur Balandin & Anna Salita

Artur Balandin & Anna Salita
Showact

tanzen seit Dezember 2009 zusammen
Lieblingstänze:
Artur: Rumba / Anna: Paso Doble
Training: sechs mal pro Woche im Heimverein TTC RWS Bochum
nächstes Ziel: Deutsche- und Weltmeister

Mitglieder des TNW-Landeskaders
Mitglieder des DTV A-Bundeskaders

Größte Erfolge:

Landesmeister NRW der S Klasse 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Dritte der Deutschen Landesmeisterschaft S Klasse 2016, 2017, 2018, 2019
Platz 15. der internationalen WDSF Weltrandliste
Vize- Nordeuropameister
Vize- Europa- und Weltmeister Kür

Tim La Civita und Steffi Beier Quelle: www.discofoxshow-hannover.de
Tim La Civita und Steffi Beier
Discofox


Trainieren Discofoxkurse & -gruppen unterschiedlicher Alters- und Leistungsstufen

Selbst aktiv im Turniertanztraining Discofox
(Hauptgruppe S)

07/2018 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft
09/2017 10. Platz Weltmeisterschaft in Österreich
04/2017 1. Platz Schweizer Meisterschaft
05/2017 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
06/2017 2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
09/2017 2. Platz - Norddeutsche Meister

 
  Hermann Reinecke
(Lizensierter Trainer B, Wertungsrichter)
Gesellschaftstanz


Training der Freizeit- & Breitensporttänzer

Aktiver Einsatz als Wertungsrichter auf Tanzturnieren

 
  Hans-Jürgen Appel
(Lizensierter Trainer C, Wertungsrichter)
Gesellschaftstanz


Training der Freizeit- & Breitensporttänzer

Selbst aktiv im Turniertanz Standard (Senioren II S Std) sowie aktiver Einsatz als Wertungsrichter auf Tanzturnieren

 
Patrick Vrielmann & Marit Poffers
Patrick Vrielmann & Marit Poffers
Co-Trainer Turniergruppen Standard

Privatstunden nach persönlicher Absprache möglich.

Training der Turnierpaare Standard

Selbst aktiv im Turniertanztraining Standard
(Hauptgruppe A Standard)
Mitglieder im Talentkader Standard des Niedersächsischen Tanzsportverbands

 
Simone Welge & Moritz Knaut
 
Moritz Knaut & Simone Welge
Co-Trainer Turniergruppen Standard
Trainer Breitensportformation


Training von Jugend- & Breitensportgruppen & Formation (Gesellschaftstanz Standard & Latein)

Selbst aktiv im Turniertanztraining Standard
(Hauptgruppe II A Standard)